Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

В нашем ДОУ ежедневно осуществляется 4-х разовое сбалансированное питание воспитанников в соответствии с разработанным департаментом образования администрации города Н.Новгорода примерным 10-и дневным меню для сада и 10-и дневным меню для яслей. Диетическое меню предоставляется по необходимости.
10-е меню составлено в соответствие с физиологическими потребностями в пищевых веществах и нормой питания детей дошкольного возраста. При этом завтрак составляет 25% суточной калорийности, второй завтрак – 5-10%, обед — 35%, полдник — 15%.

Стоимость питания за один день пребывания в МБДОУ "Детский сад № 160" составляет:
149,78 руб. - для детей до 3-х лет;
166,75 руб. - для детей от 3 до 7 лет.

Ежедневно сотрудником МБДОУ "Детский сад № 160" ведется учет питающихся детей с занесением данных в табель посещаемости. В соответствии с полученными о посещаемости на будущий день данными, ежедневно, накануне составляется меню-требование.

В ежедневный рацион питания детей включены фрукты, овощи, кисло-молочные продукты, соки. Кроме того, при составлении меню обязательно учитываются:
- среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;
- объем блюд для этих групп;
- нормы физиологических потребностей;
- нормы потерь при холодной и тепловой обработки продуктов;
- выход готовых блюд;
- нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд;
- данные о химическом составе блюд;
- требования Роспотребнадзора в отношении запрещенных продуктов и блюд, использование которых может стать причиной возникновения желудочно-кишечного заболевания, отравления;
- сведения о стоимости и наличии продуктов.

Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке.

При необходимости внесения изменения в меню издается приказ заведующего с указанием причины.
Объем приготовленной пищи на кухне МБДОУ " Детский сад № 160" соответствует количеству детей и объему разовых порций. Раздача питания на группы происходит в соответствии с утвержденным графиком и только с разрешения бракеражной комиссии (после снятия им пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд, при этом в журнале отмечается результат пробы каждого блюда).

Для обеспечения преемственности питания, родителей информируют об ассортименте питания ребенка и рекомендациях на ужин, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд и их выхода.

Примерное 10 - дневное меню для организации питания детей 1,5-3 лет (PDF; 617.3 Кб )

Примерное 10 - дневное меню для организации питания детей 3-7 лет (PDF; 685.49 Кб )

Приказ №24 от 11.01.2024г " Об утверждении 10-дневного меню" (PDF; 454.75 Кб )

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательных организациях:

Сторонний организатор питания отсутствует

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательные организации:

МБУ "Дирекция по организации питания"

Для усиления контроля за организацией питания в учреждение созданы комиссии:
- бракеражная комиссия;
- общественная комиссия с привлечением представителей Совета родителей, которая осуществляет контроль за качеством питания и поставляемых продуктов.

Приказ №219б/ОД от 04.09.2023г. Об организации питания в 2023-2024 уч.г.

Дата последнего обновления страницы 10.04.2024