Льготы и компенсации

Льготы и компенсации

ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД

Правом на бесплатное посещение детского сада (100% льгота) обладают следующие категории:

- дети-инвалиды - на основании ст.18 Федерального закона от 24.11.1995г № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов Российской Федерации", "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 № 4368";

- дети, лишенные попечения родителей (опекаемые дети) на основании п.3 ст.65 Федерального Закона от 29.12.12г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и письма министерства образования Нижегородской области № 316-01-100-3028/13 от 04.10.2013г.;

- дети, с туберкулезной интоксикацией.

- дети из семей мобилизованных граждан, заключивших в порядке, устанновленном Министерством социальной политики Нижегородской области социальный военнный контракт.

Необходимые документы:

- для родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы - справка установленного образца, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, ежегодно по истечении одного календарного года со дня подачи заявления.

Если данные документы предоставлены по истечении срока перерасчет родительской платы производится не более, чем за один месяц.

При наступлении обстоятельств, влекущих отмену установления льготной родительской платы, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом дошкольное образовательное учреждение.

Льгота по родительской оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении ежегодно предоставляется приказом руководителя дошкольного учреждения. Приказ о предоставлении оформляется в день подачи заявления и документов. Льгота применяется со дня принятия решения руководителем дошкольного учреждения.

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

На основании части 6 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Нижегородской области устанавливает Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты.

Родители (законные представители) вправе получить компенсацию части родительской оплаты за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях за счет средств бюджета Нижегородской области в размере:

• за первого ребенка - 20%
  • за второго ребенка - 50%
  • за третьего ребенка - 70%

от суммы оплаченной квитанции.

Для получения компенсации части родительской платы необходимо предоставить руководителю детского сада следующие документы:

- заявление на получение компенсации

- свидетельство о рождении всех детей до 18 лет (оригинал и копии)

- копия паспорта родителя (на кого оформлен Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования)

Копия квитанции об оплате предоставляется до 8 числа текущего месяца.Родители (законный представитель) не позднее 6-го числа текущего месяца производят оплату за присмотр и уход за детьми в ДОУ путем перечисления денежных средств на лицевой счет  детского сада.

Постановления Правительства нижегородской области от 31.12.2013 г. № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Следующим категориям родителей установлены компенсационные выплаты

за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода:

•  40 % родительской платы на первого ребенка - малоимущим семьям; семьям, в которых родители (законные представители) являются инвалидами 1, 2 группы; семьям, в которых один из родителей является работником МБДОУ

• 50 % родительской платы на второго ребенка - семьям, имеющим двоих и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают МБДОУ

• 30 % родительской оплаты на третьего ребенка и последующих детей - семьям, имеющим троих и более детей

Постановление Администрации города Нижнего Новгорода от 03.02.2017г. № 341 "Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, взымаемой с родителей (законных представителей), и ее размера."

Постановление Администрации города Нижнего Новгорода от 05.04.2017 года № 1344 "Об утверждении порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода"

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 г. № 4368 "О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Нижнего Новгорода"

Постановление администрации города Нижнего Новгорода № 5057 от 30.12.2020 г. "Об организации питания в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода и отмене правовых актов администрации города Нижнего Новгорода"

Указ Губернатора Нижегородской области  от 10.10.2022 №205 "О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей".