Туберкулез - это серьезно!

Рекомендации Роспотребнадзора "О профилактике туберкулеза в образовательных организациях"

Туберкулез - это серьезно!

Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое, как никакое другое, вызывает наибольшее число смертей по всему миру. Всемирная организация здравоохранения настойчиво предупреждает о возможности пандемии этой инфекции. Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Чаще всего инфекция передается при разговоре, кашле, чихании, пении, смехе. Во внешней среде микобактерии туберкулеза могут оставаться жизнеспособными до полугода, а в составе мельчайших частиц пыли на различных предметах (мебель, книги, посуда, по­стельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких недель и даже месяцев, до нескольких месяцев сохраняются в молочных продуктах, полученных от больных туберкулезом коров и не прошедших обработку. В частности, люди, находящиеся в контакте с больными в течение 8 часов на протяжении полугода (работа, школа и т.д.) обладают 50% вероятностью заражения.

Признаки туберкулеза:

Туберкулез может начинаться достаточно быстро, а может протекать, совершенно не влияя на самочувствие больного, однако в большинстве случаев он развивается постепенно и для него характерны следующие проявления:

- быстрая утомляемость и появление общей слабости особенно в вечернее время;

- снижение или отсутствие аппетита; - повышенная потливость особенно в ночное время;

- потеря веса;

- незначительное повышение температуры тела;

- кашель или покашливание с выделением мокроты, слизистой или слизисто-гнойной как правило, в незначительном количестве, возможно с кровью.

При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу!

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом:

- наличие контакта с больным туберкулезом людьми или животными;

- неполноценное питание; - алкоголизм, табакокурение, наркомания;

- ВИЧ - инфицированность;

- наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких, иммунодефицитные состояния).

Позднее выявление.

Очень важно обнаружить заболевание своевременно, когда процесс еще ограничен и не вызвал больших поражений. Вследствие позднего выявления туберкулеза, его лечение оказывается часто неэффективным и может привести к смертельному исходу.

Опасные случаи.

Серьезные опасения врачей вызывают участившиеся в последнее время случаи устойчивости микобактерий туберкулеза к лекарственным средствам. Число случаев выделения у больных лекарственно-устойчивых микобактерий бактерий постоянно растет. Причиной этого, с одной стороны, является некорректный и неполный курс приема лекарств пациентами. С другой стороны, все чаще регистрируются случаи "первичной" лекарственной устойчивости, когда у больного туберкулезом уже при выявлении его в лечебном учреждении обнаруживаются устойчивые формы микобактерий.

Залог успешного лечения и профилактика.

Выявление туберкулеза на ранних стадиях является залогом успешного лечения. Решающее значение в диагностике туберкулеза имеет флюорографическое (рентгенологическое) обследование легких у взрослых не реже 1 раза в 2 года и ежегодная постановка туберкулиновых проб (проб Манту) у детей. Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей являются прививки (БЦЖ), начиная с роддома. Не привитые дети подвергаются большему риску заражения туберкулезом.

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен.

ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Нижнего Новгорода и Богородском районе