Профилактика детского травматизма

Уважаемые родители!

Охрана здоровья детей - важнейшая задача, как воспитателей, так и родителей. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма.

Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести "привычку к безопасности". Вот несколько советов, над которыми Вы можете поразмыслить:

• всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир;

• всегда укорачивайте провода электрочайников - по той же причине;

• всегда следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;

• всегда надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка;

• всегда убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся штепсели и подводящие провода;

• всегда следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;

• всегда вставляйте блокираторы в электророзетки во избежании засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.

Эти меры предосторожности помогут Вам меньше беспокоится, когда Вы и Ваш ребёнок перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время!