Документы образовательной организации

Количество воспитанников с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) 2022-2023 уч.г. - 32 человек.

Специально оборудованные учебные кабинеты

- кабинет педагога-психолога project/DswMedia/osnashaenieipasportkabinetapsixologa.pdf

кабинеты учителей-логопедов project/DswMedia/osnashaenieuchitelya-logopeda.pdf

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

- музыкальный зал project/DswMedia/osnashaenieipasportmuzyikal-nogozala.pdf

сенсорная комната project/DswMedia/osnashaeniesensernoykomnatyi.pdf

- компьютерный класс project/DswMedia/osnashaeniekomp-yuternogoklassa.pdf

творческая мастерская project/DswMedia/osnashaenietvorcheskoymasterskoy.pdf

групповые помещения оснащены необходимыми игровыми и учебными пособиями для реализации образовательных задач в соответствии с требованиями адаптированной программы

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

- библиотека project/DswMedia/osnashaeniebiblioteka.pdf

- медиотека project/DswMedia/osnashaeniemediateka.pdf

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

- физультурный зал project/DswMedia/osnashaenieipasportfizkul-turnogozala.pdf

- спортивная площадка project/DswMedia/osnashaeniesportivnoyploshaadki.pdf

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

С переченем игровых и дидактических  материалов, специальных технических средств для обучения детей с ОВЗ по основным направлениям можно ознакомиться здесь

Проведение  групповых и индивидуальных

коррекционных занятий по различным образовательным программам

В группе компенсирующей направленности проводятся групповые  занятия в соответствии с адаптированной образовательной программой в соответствии с возрастом воспитанников: развитие речи, формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим, рисование, аппликация, конструирование, музыка, физическая культура.

Организуются  индивидуальные занятия  со специалистами по индивидуальному графику

Вовлечение воспитанников с ОВЗ и инвалидов

в общественную жизнь ДОУ

В ДОУ созданы условия для участия воспитанников с ОВЗ и инвалидов в общественную жизнь: дети группы компенсирующей направленности принимают участие в праздниках и развлечениях, в акциях, конкурсах

Оказание психологической и

другой консультативной помощи

воспитанникам с ОВЗ

Коррекционная помощь воспитанникам с ОВЗ оказывается следующими специалистами: педагогом-психологом, учителем-логопедом.

-Годовой план работы учителя - логопеда Новичковой Н.Н. (см. здесь)

-Годовой план работы учителя - логопеда Чункиной А.Н. (см. здесь)

- Рабочая программа учителя-логопеда старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР (см. здесь)

- Рабочая программа учителя-логопеда подготовительной  группы компенсирующей направленности для детей с ТНР (см. здесь)

- Тематические развивающие занятия для развития социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями  речи 5-6 лет (см. здесь)

Консультативная помощь оказывается родителям воспитанников с ОВЗ следующими специалистами: педагогом-психологом, учителем-логопедом.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовтельной организации

В здание детского сада обеспечен доступ детей с ОВЗ - главный вход в учреждение оборудован пандусом, поручнями, расширенными дверными проемами. На центральной калитке оборудована специальная табличка с номером телефона для вызова сопровождающего лица и домофон.

Специальные условия питания

Специальных условий питания нет. Питание воспитанников в ДОУ, в том числе воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов, осуществляется в строгом соответствии с примерным десятидневным меню.

С условиями питания  вы можете ознакомиться на страничках нашего сайта

О питании в детском саду

10-ти дневное меню

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется в соответствии с СанПин, Уставом МБДОУ "Детский сад № 160" и законодательством Российской Федерации.

Оказание медицинских услуг осуществляется ГБУЗ Нижегородской области "Детская городская поликлиника № 32 Ленинского района г. Нижнего Новгорода" на основании договора о совместной деятельности

Договор о совместной деятельности с поликлиникой.

Вы можете ознакомиться материально-техническим оснащением медицинского блока

- медицинский блок project/DswMedia/osnashaeniemedbloka.pdf

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и прилегающей территории

Для обеспечения безопасности  МБДОУ "Детского сада № 160":

• заключен договор с вневедомственной охранной организацией;
  • введено в действие 7 тревожных кнопок, находящихся в каждом крыле здания;
  • установлено 18 камер внутреннего и 28 камер наружного видеонаблюдения;
  • установлены домофоны как на входных дверях в здание так и на калитках по периметру территории
  • пути возможной эвакуации оборудованы световыми табло «Выход»,
  • установлена современная  пожарная сигнализация.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ для педагогического и административного персонала имеются точки доступа в Интернет, работает беспроводная сеть WI-FI

Провайдер Ростелеком (канал 4 мБит/с)

Договор на оказание услуг связи с Ростелеком (см. здесь).

В учреждении оборудован Компьютерный класс - для воспитанников и в том числе для детей с ОВЗ создано 5 автоматизированных мест, класс оснащен интеративной доской, проектором и сенсорным столом.

Самостоятельный доступ воспитанников к информационным системам  отсутствует

Электронные образовательные ресурсы

Со всеми электронными образовательными ресурсами вы можете ознакомиться на страничке нашего сайта

Электронные образовательные ресурсы